Сыроедение и последствия для желудка

Опубликовано Оставить комментарий

Быть здоровым – это нормальное желание любого человека. К счастью, в век информационной открытости люди могут получать информацию о здоровом образе жизни и находить людей со схожими интересами в любой точке мира. Сыроедение – это образ жизни, к которому примыкает всё большее количество людей. Конечно, процент людей-сыроедов пока невелик, но это модное направление образа жизни постепенно набирает обороты.

Сыроедение представляет собой довольно жёсткие ограничения в списке допустимых продуктов. Это накладывает на человека, желающему перейти на живую еду, обязанность осмотрительно и ответственно подходить к формированию своего рациона. Овощи и фрукты, составляющие основную еду сыроеда, тяжелы для переваривания и обладают высокой кислотностью. Всё это может спровоцировать обострение желудочных болезней у тех, кто страдает такими заболеваниями. Сыроедение и последствия для желудка – тема нашей статьи.

Традиционная медицина не рекомендует людям, страдающим болезнями желудка, есть сырые овощи и фрукты. Они должны проходить термическую обработку до мягкого состояния, чтобы у организма была возможность их переварить и усвоить. Однако многих людей это не останавливает, и даже с такими заболеваниями они начинают свою сыроедническую практику. Они исходят из того, что цель питания живой едой как раз в оздоровлении и если есть проблема желудка, то её нужно решать. Организм человека индивидуален. Два разных человека с одинаковым заболеванием могут по-разному переносить смену режима питания. Поэтому единых правил нет и быть не может. Но на основные рекомендации, которые дают сыроеды с большим стажем, всё-таки стоит обращать внимание.

Если при болезни желудка вы всё-таки решили изменить образ питания и перейти на сырую пищу, то нужно на каждом этапе внимательно прислушиваться к своему телу и ощущениям в нём. Главное – не ухудшить и без того слабое здоровье. Во всемирной сети находится множество историй людей, которым переход на сырую еду помог справиться с болезнями, и тем, кому навредил и заставил вернуться к привычной термически обработанной еде.

Чтобы понять, почему одних сыроедение лечит, а других нет, разберём такой пример.
Два белокожих человека решили загореть. Один улёгся под палящим солнцем, а другой выходил позагорать на несколько минут, но каждый день, постепенно увеличивая время нахождения под лучами.
Понятно, что у первого после этого дня будет букет из неприятных последствий – солнечный или тепловой удар, обгоревшая болезненная кожа. Второй постепенно через несколько дней получит свой долгожданный ровный загар.
Пример очень упрощён, но суть у него ясна. Если желудок слабый и не может переваривать грубую пищу, то его нужно закалять. Значит, ваши шаги по пути сыроедения, должны составлять десятую или сотую часть шага человека, у которого нет ваших проблем. Только вы сами, чувствуя, что происходит внутри, можете выбрать правильный темп и продукты, которые желудок будет легче усваивать, привыкая к новому типу питания.

Как перейти на сыроедение, когда больной желудок.

Ещё раз скажем, что переход на сырую еду при проблемах желудка должен быть осознан. На каждом этапе вы должны понимать, что делаете и почему. И психологически нужно быть готовым отступить и отказаться от данного питания. В конце концов ничего идеального нет, и сыроедение тоже не может считаться панацеей.

Для лучшего включения в процесс рекомендуем вести дневник. В нём на ежедневной основе необходимо записывать свой рацион, что в нём нового, отчего отказались, какие цели кратковременные и долгосрочные стоят перед вами. А также обязательно описывать все ощущения, происходящие в организме. Особенно какие сигналы подаёт желудок. Это позволит лучше анализировать происходящие реакции и изменения.

Проинформируйте ваших близких о вашем желании, чтобы они если не поддерживали, то хотя бы не мешали и были в курсе ваших действий.
Одновременно с переходом на свежие овощи и фрукты, необходимо менять привычный рацион, т.е. отказываться от продуктов, к которым вы привыкли. Порой это сложнее, чем привыкнуть к новой еде.
Нужно сказать, что сыроедение бывает разное. Многие люди всё-таки оставляют себе небольшой простор для употребления приготовленных овощей. Вы также можете себе выбрать схему персонального питания. Например, на первых порах используйте схему 80:20. Т.е. на термическую обработку пойдёт 80 процентов продуктов, а 20 будут сырыми. Ешьте сырыми овощи или фрукты, которые разрешено кушать при заболеваниях желудка. Когда организм привыкнет получать их на постоянной основе, то их содержание можно будет увеличить или расширить список сырой еды.

Одновременно, с введением живых овощей и фруктов, необходимо убирать из рациона вредные продукты. В первый месяц, пусть это будет мясо и алкоголь, затем сладости, птицу, и т.д.
Постепенный переход на растительную еду потребует внимательности и ответственности. Потому что, чтобы добиться цели – стать здоровым – нужно следить, чтобы после исключения привычных продуктов, рацион остался сбалансированным. В нём должны быть все необходимые микроэлементы и витамины.
Больше читайте, общайтесь на форумах с людьми, кто уже перешёл на растительную пищу или находится в процессе. Часто в переходный период у людей наблюдаются сходные явления. Это позволит вам утвердиться в решимости продолжать и снимет лишнее напряжение и страхи, что вы что-то делаете не так.

 1,901 прочтений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.