Опубликовано

Польза зелени для организма

Многие люди добавляют в свой рацион зелень для украшения или как приправу, даже не догадываясь о реальных полезных свойствах.

В действительности зелень содержит в себе огромную пользу для организма человека, потому что в её составе есть аминокислоты, белок и питательная ценность имеет достаточно высокий уровень.

Более того, большинство диет включают в себя коктейли из петрушки, шпината, базилика и т.д. Такой напиток дает большое количество витаминов и микроэлементов организму, улучшает работу кишечника. Также в зелени находится клетчатка, которая выступает абсорбентом и вбирает в себя токсины, предотвращая различные заболевания.

Так какая же зелень полезна для организма и что нужно включить в собственный рацион?

Зелень – это молодая часть растений, которая применяется в приготовлении разнообразных блюд. В кулинарии используют как листья, так и стебли. В перечень входит базилик, мята, кинза, укроп, петрушка, листья салата.

Эти продукты считаются основными, входящими в состав большинства блюд. Но есть зелень, которую используют не часто, хотя польза от употребления таких растений максимальна. Это листья одуванчика, крапивы, ревеня, редиски.

Таким образом, можно выделить некоторые положительные стороны, если включить в собственный рацион зелень.

Специалисты утверждают, что:
– добавление в блюда листьев или стеблей растений улучшает работу сердца;
– зелень укрепляет иммунитет;
– снижает уровень холестерина и сахара в крови;
– предотвращает риск заболевания сахарным диабетом;
– улучшает работу эндокринной системы;
– происходит нормализация микрофлоры кишечника;
– останавливает развитие язвы желудка.

Большинство диетологов советуют добавлять зелень в каждом приеме пищи. Однако человеку, который привык к вредной пище, будет для начала сложно употреблять зеленые стебли в таком количестве.

На первом этапе стоит делать «зеленые» коктейли, ведь в питьевом виде растения будут лучше усваиваться, и выпить их будет значительно легче. После того, как организм привыкает к рациону с зеленью, можно добавлять в каждое блюдо листья салата, укроп, петрушку, руколу.

Листья и стебли зелени дополняют не только салаты и мясные блюда, но и десерты. Преимущество таких продуктов состоит в их универсальности.

Врачи утверждают, что данные приправы делают не только насыщенным вкус, но и нейтрализуют вредное воздействие других современных продуктов питания.

Интересный факт, что молодая зелень гораздо более полезна, чем взрослая. Молодые ростки содержат в себе огромное количество питательных веществ и витаминов, эффективнее действуют на организм.

Если суточное употребление взрослой зелени составляет около 150 грамм, то употребление ростков сокращается до 50 грамм в неделю.

Данная растительная добавка является не только украшением к каждому блюду, но и способствует нормальной работе всех систем организма, выведению токсинов и предотвращению многих болезней.
Включение в рацион зелени укрепит здоровье человека и принесет огромную пользу.

 1,491 прочтений